正方形ABCD的边长是4,M为BC的中点,角BAM=角MAN,求AN的长

正方形ABCD的边长是4,M为BC的中点,角BAM=角MAN,求AN的长
N在DC上任意一点(不是中点)
小小de石头 1年前 已收到6个回答 举报

生命的哲学 幼苗


纯初中证法,请参考!
作ME⊥AN于点E
∵∠BAE=∠MAE,AM=AM,∠B=∠AEM =90°
∴△ABM≌△AEN
∴AB =AE=4,MB=ME=2
连接MN
∵ME=MC=2,MN=MN
∴Rt△MNE≌Rt△MNC
∴NE=NC
设EN=x,则AN=4+x,DN=4-x
在Rt△ADN中,根据勾股定理
(4+x)²=4²+(4-x)²
解得x=1
∴AN =4+1=5


9

xk322 幼苗


你这问题是不是有问题,N在哪啊?应该要给出吧??


2

shs981 幼苗


角BAM=30°,所以N应该为CD的中点,AN=根号20
设∠MAB=α
角BAM=角MAN
∠BAN=2α
直线AM的方程 y=0.5x
tan2α=2tanα/1-tan²α=4/3
∴直线AN的方程 y=4x/3
答:AN=5


2

cemun 幼苗


设∠MAB=α
角BAM=角MAN
∠BAN=2α
直线AM的方程 y=0.5x
tan2α=2tanα/1-tan²α=4/3
∴直线AN的方程 y=4x/3
所以AN=5


1

benqchen 幼苗


设∠MAB=α
角BAM=角MAN
∠BAN=2α
直线AM的方程 y=0.5x
tan2α=2tanα/1-tan²α=4/3
∴直线AN的方程 y=4x/3
所以AN=5
这是图: http://hi.baidu.com/%E5%D0%D2%A3%CF%C9%D2%F4/album/item/357a88f1d58e16ee7831aa79.html


1

hhpst 幼苗


角BAM=30°,所以N应该为CD的中点,AN=根号20 额滴神啊~ 上了大学好久没搞数学了!! 哈哈哈 低级错误我犯了- -!


0