理想变压器原,副线圈的匝数比为10:1,R1=20,r2=30.在副线圈上,r1并...

理想变压器原,副线圈的匝数比为10:1,R1=20,r2=30.在副线圈上,r1并...
理想变压器原,副线圈的匝数比为10:1,R1=20,r2=30.在副线圈上,r1并联r2,通过r1的正弦交流电最大为1A,求r2的电功率?
双鱼小老鼠47 1年前 已收到3个回答 举报

cp618 春芽


有效电流为 1A/√2=√2/2A
电压为 U=IR1=20*√2/2V=10√2V
因为并联电压相等,所以U2=U P2=U^2/R2=(10√2)^2/30=6.67W


8

清静法身佛 幼苗


因R1 R2并联 所以电压相同为U=R1乘I=20V。所以R2的功率为U方除R2=40/3


0

showay123 幼苗



0