1.小明发现实验室的温度计坏了.于是将一个好的温度计一起放在水里.正真的温度是2..坏的那个是4.加热后,好的那个是82

1.小明发现实验室的温度计坏了.于是将一个好的温度计一起放在水里.正真的温度是2..坏的那个是4.加热后,好的那个是82,坏的那个是80.请问如果坏的那个量出来是26时.正真的温度是多少?当温度是多少时好的温度计和坏的温度计量出来是一样的呢?
sniperhk 1年前 已收到2个回答 举报

w_bitc36nn0803 幼苗


比值是不变的
(82-2)/(80-4)=(t-2)/(26-4)
t=25.16℃
第二问:
(82-2)/(80-4)=(t-2)/(t-4)
t=42℃


2

love2002002 幼苗


设定函数关系;y=72/80 x +4 =0.9x+4 当y=26,x= 24.4 40°时候相同


2