甲乙丙合修一条公路,甲乙合修6天完成了1/3,乙丙合修2天完成余下工程的1/4,剩下的再由甲乙丙三人合修5天...

甲乙丙合修一条公路,甲乙合修6天完成了1/3,乙丙合修2天完成余下工程的1/4,剩下的再由甲乙丙三人合修5天...
甲乙丙合修一条公路,甲乙合修6天完成了1/3,乙丙合修2天完成余下工程的1/4,剩下的再由甲乙丙三人合修5天完成,现在领工资360元,依工作量分配,甲乙丙应各得多少元?
fqpbgdab 1年前 已收到2个回答 举报

ann587 幼苗


1/3÷6=1/18
(1-1/3)×1/4÷2=1/12
(1-1/3)×(1-1/4)÷5=1/10
1/10-1/12=1/60
1/18-1/60=7/180
1/12-7/180=2/45
甲360×1/60×(6+5)=66元
乙360×7/180×(6+2+5)=182元
丙360×2/45×(2+5)=112元


10

yadongz 幼苗


地方撒擦拭


0