两个CH2=CH2能直接反应生成CH3-CH=CH-CH3吗?如果不能,怎么制?

dahuzi648 1年前 已收到1个回答 举报

zww840825 幼苗


两个CH2=CH2不能直接反应生成CH3-CH=CH-CH3.同学你可以选二氯丁烷在氢氧化钠加热条件下发生消去反应来制备CH3-CH=CH-CH3.


5