请问:常温(例如20摄氏度)标准大气压下液态水分子平均速度大约是多少,请给出答案出处

狐狸-紫绡 1年前 已收到1个回答 举报

3266961 幼苗


如果没有外界因素的影响,液体分子移动的平均速率极小.
这是因为液体分子之间距离较小(大约为一个分子直径,数量级为10^(-10)m),分子力比较大,所以,分子大致在各自的平衡位置做热振动——这是液体分子热运动的主要形式.由于液体的流动性,所以液体分子的平衡位置会发生改变,改变的平均时间间隔约为10^(-11)s,也就是说,液体分子大约在10^(-11)s移动一个分子直径10^(-10)m的距离,因此移动速率还是很小的约为10m/s.
但是能否说,液体分子的动能就很小呢?不能,因为分子热振动振幅随着温度的增加而增大,因此对于是液态水分子,其平均速率可以算出来,约为:
Ek=0.5*m*v^2=3*kT/2==>v=sqrt(3RT/u)=637m/s
但是需要特别指出的是,这个速率仅仅是液体分子振动的平均速率(单位时间的路程),而其移动速率则是小到可忽略不计的程度.


1