三角形的内角的比是5:6:7,已知最大角比最小角大10度,求三个角的度数?

kongb3w 1年前 已收到1个回答 举报

wxdyu 幼苗


最大角所占的分数=7/(5+6+7)=7/18
最小角所占的分数=5/(5+6+7)=5/18
180×7/18=70°
180×5/18=50°
180-70-50=60°
已知最大角比最小角大10度此句话没意义

1年前 追问

3

kongb3w 举报

谢谢 明白了