商店有足球和排球共100只,每只足球售20元,每只排球售15元,当足球售出3/4后,排球卖完,共卖出多少元?

商店有足球和排球共100只,每只足球售20元,每只排球售15元,当足球售出3/4后,排球卖完,共卖出多少元?
商店有足球和排球共100只,每只足球售价20元,每只排球售价15元,当足球售出3/4(四分之三)后,排球全部卖完,这时排球和足球共卖出多少元?
roychen888 1年前 已收到1个回答 举报

辣笔小心89 春芽


设两个辅助元:
设足球x只,排球y只.
x+y=100
20*3/4x+15y
=15x+15y
=15(x+y)
=15*100
=1500(元)


4