利用下列物质与稀硫酸反应用于实验室制取气体最适宜的是

利用下列物质与稀硫酸反应用于实验室制取气体最适宜的是
A.锌粒 B.石灰石 C.铜粉 D镁带
想不到一个名 1年前 已收到9个回答 举报

松月 春芽


A.锌粒


B.石灰石 生成物覆盖表面,反应停止
C.铜粉 不反应
D镁带 反应太快


2

追星牛虱 幼苗


A


2

汀汀绿 幼苗


A


2

mikgm 幼苗


B


2

tinycheng 果实


选择A
A、Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑
B、CaCO3 + H2SO4 = CaSO4 + CO2 ↑ + H2O
C、Cu与稀硫酸不反应
D、Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2↑,镁太活泼,反应太快,难以控制


1

vivizyl 幼苗


哈达萨斯蒂芬啊


1

stephanie1128 花朵


A.锌粒


B.石灰石 生成物覆盖表面,反应停止
C.铜粉 不反应
D镁带 反应太快


1

beebeekk 幼苗


A BC不多说相比D应该接触面更大。反应更快 更适宜。


0

chaowen429 幼苗


用石灰石制二氧化碳气体,要用稀盐酸,因为稀硫酸会和石灰石反应生成微溶物质硫酸钙覆盖在石灰石表面阻止反应进行。


0