第一题:一列队伍长120米,在队伍进行时,通讯员从队尾赶到队伍最前端,然后又立即返回队尾.若这段时间内队伍前进了288米

第一题:一列队伍长120米,在队伍进行时,通讯员从队尾赶到队伍最前端,然后又立即返回队尾.若这段时间内队伍前进了288米,队伍及通讯员的速度大小始终不变,那么这段时间内通讯员走的路程是多少?
第二题:水平桌面上斜放着一个平面镜,桌面上有一个小球向镜面滚去.要是平面镜中小球的像沿竖直方向下落,则镜面与桌面的夹角a因为多少度?
琼yy广字17 1年前 已收到3个回答 举报

cjk007 花朵


第一题
设队伍速度为v1,通信员为v2,队列长L,通信员走到排尾用时t1,从排尾到排头用时t2
可以把队伍视作参考系,则有
(v1+v2)t1=L (1)
(v2-v1)t2=L (2)
v1(t1+t2)=S1=288m (3)
把1,2式带入3式得S1=120[v1/(v1+v2)+v1/(v2-v1)]=288
解得v2/v1=1.5
通信员总位移S为S=v2(t1+t2)=S1*v2/v1=432m
第二题
45度!你可以做个图,小球看成一个线段,过线段两点做辅助线垂直于镜面!镜面后后等距离的线段就是小球的像!你把线段水平移动,利用三角形全等的知识可的45


4

cj1125_2001 幼苗


先设队伍速度为v1,通讯员速度为v2,所求路成为s,就有
(288/v1)*v2=s
[120/(v2-v1)+120/(v2+v1)]*v1=288
用第两个方程式解出v2/v1再代入一式即可,
答案是432米
第二题就是使得平面镜能成为水平方向和竖直方向的对称轴,夹角是45°(偏向小球)


2

ylyai 幼苗


第一题 设通讯员速度V 队伍速度U
以队伍为参考系t=120/(v+u)+120/(v-u)
以地面为参考系t=288/u
整理得288u^2+240uv-288v^2=0
解得v/u=3/2
路程s=vt=288v/u=432
第二题 45° 平面镜成像的做图方法 垂直等距 水平与竖直的角分线为45°因为向下所以镜面向小球方向偏...


0