一道物理题(已知运动求力)某物体在水平拉力F1的作用下由静止开始沿水平面运动,经过时间T后,将拉力突然变为相反方向,同时

一道物理题(已知运动求力)
某物体在水平拉力F1的作用下由静止开始沿水平面运动,经过时间T后,将拉力突然变为相反方向,同时改变大小为F2,又经时间T 后恰好回到出发点,则F1:F2应等于?
与君同舞 1年前 已收到2个回答 举报

安君168 幼苗


在光滑水平面上的话,F1:F2=1:3
这道题是利用平均速度来解的
匀加速直线运动的平均速度是(v初+v末)/2
设F1作用时发生的位移是x,F1撤去时物体速度为v1,F2撤去时物体速度为v2,则有
v1*T/2=x
(-v1+v2)*T/2=x
解得v2=2v1(二者反向)
而a1=F1/m=v1/T
a2=F2/m=(△v)/T=3v1/T
所以F1:F2=1:3


8

轻触 幼苗


假设水平面光滑 利用位移大小相等. S1=F1T2/2m S2=F1T2/m-F2T2/2m
S1=-S2
F1:F2=1:3


1