传送带改变了物体运动方向是否有做功

传送带改变了物体运动方向是否有做功
比如说一个物体以v的速度向右滑上逆向的传送带,然后经历减速至0再加速以v的速度向左离开传送带,这样传送带是否有对物体做功?答案用动能定理说是没做功
小渔虹 1年前 已收到2个回答 举报

jf19900408 幼苗


物体以v的速度向右滑上逆向的传送带后,再传送带给它的相左的摩擦力,使它减速到零,传送带对它做功w1=(1/2)m(0-(-v)^2)=-(1/2)mv)^2) 说明传送带对物体做负功.
物体的速度减速到零后传送带给它的相左的摩擦力,使它速度由零加速到向左的v,与传送带v相等,它与带间没有摩擦力了.传送带做功 w2=1/2)m((v)^2-0).传送带对物体做正功
传送带做总功 w=(1/2)m(v)^2-(1/2)m((-v)^2=0 正、负功抵消,没做功.
初、末的速度大小相等,方向相反,但它们的动能是相等的.(因为速度那项是平方)


2

哈哈神功 幼苗


绝对做了 摩擦力做功


0