【用初中的{正数与负数}解答下表列出国外几个城市与北京的时差【带正号的数表示同一时刻比北京早的时数】东京+1,巴黎-7,

【用初中的{正数与负数}解答
下表列出国外几个城市与北京的时差【带正号的数表示同一时刻比北京早的时数】
东京+1,巴黎-7,纽约-13,芝加哥-14 (1)如果现在时间是北京时间7月2日上午9:00,那么现在纽约的时间是多少?东京的时间是多少?(2)小刚现在想给远在巴黎的姑姑打电话,你认为合适吗?
likun5053 1年前 已收到7个回答 举报

new5588 春芽


(1 )7月1日晚8点 7月2日上午8点
(2)不合适


5

yjdgit 幼苗


1 22:00 8:00
2 合适


1

我就是厚道 幼苗


(1)9+24-13=20点,9+1=10。纽约7月1日20点,东京7月2日10点。 (2)巴黎时间9-7=2,即7月2号的凌晨两点。 不合适。


1

沛雨 幼苗


(1)7月1日20时。7月2日10时。(2)合适


0

lobo_odol 幼苗


东京7月2日上午10:00小刚现在想给远在巴黎的姑姑打电话,我认为不合适。


0

洪祥孙 幼苗


(1)晚上8点,因为纽约晚13个小时,所以要往前推算,今天的9小时-13小时时差+头一天的24小时=20.所以纽约是7月1号的晚上8点。东京时间是上午10点,现在的9点+1小时=10.(2)同样方法巴黎现在是凌晨2点,9-7=2,所以不合适打电话。


0

jinlingww 幼苗


(1)纽约 七月一日20:00
东京 七月二日上午10:00
(2)不合适。因为这时的巴黎时间为七月二日凌晨两点,这是打过去会影响姑姑休息。所以不合适


0