小明看一本360页的书,如果每天看这本书的十二分之一,一个星期后还剩几页?

小明看一本360页的书,如果每天看这本书的十二分之一,一个星期后还剩几页?
星期天,冥冥去公园总共玩三分之五小时,其中玩碰碰车用了五分之二,玩海洋球用三分之一,其余玩划船.
玩碰碰车和海洋球一共用去多少小时?
划船用力几小时?
玩碰碰车比海洋球多用多少小时?
May_zsf 1年前 已收到1个回答 举报

好dd 幼苗


360(1-7×1/12)=150页

1年前 追问

3

May_zsf 举报

星期天,冥冥去公园总共玩三分之五小时,其中玩碰碰车用了五分之二,玩海洋球用三分之一,其余玩划船。 玩碰碰车和海洋球一共用去多少小时? 划船用力几小时? 玩碰碰车比海洋球多用多少小时?

举报 好dd

玩碰碰车和海洋球一共用去 5/3(2/5+1/3)=11/9小时 划船 5/3-11/9=4/9小时 玩碰碰车比海洋球多用 5/3(2/5-1/3)=1/9小时