直线AB,CD相交于点O,OE垂直AB,且角DOE=4角COE,求角AOD的度数

不要随便乱说 1年前 已收到4个回答 举报

娃哈哈yg333 幼苗


DOE=4COE DOE+COE=180
5COE=180
COE=36
AOD=BOC=COE+90=36+90=126


7

谁家扁舟 春芽


设角AOC=X,则,COE=90-X,BOD=X,
根据题意得,90+X=4(90-X),解得X=54度。
所以AOD=180度-BOD=126度。
如果我的回答对您有所帮助,请采纳给分。


3

在木 幼苗


COE=36° AOD=COB=90+36=126°


1

liuzd2001 幼苗


设 ∠COE=X,由题 4X-90=90-X,X=36°
∴∠AOD=∠COB=90°+36°=126°


0