已知y=√(1-2x)+√(2x-1)+1/2 ,求4x^2-y^2的值.

已知y=√(1-2x)+√(2x-1)+1/2 ,求4x^2-y^2的值.
√为根号,请必写出解题过程
不注册户4101 1年前 已收到1个回答 举报

JILLPPLOVER 花朵


1-2x>=0.2x-1>=0.所以1-2x=0,所以x=1/2
y=1/2
4x^2-y^2=1-1/4=3/4


7