已知A通入氧气加热 生成B 且A通入CO并加热生成B A加入FE生成C C加入NAOH溶液生成蓝色沉淀D B加入稀硫酸生

已知A通入氧气加热 生成B 且A通入CO并加热生成B A加入FE生成C C加入NAOH溶液生成蓝色沉淀D B加入稀硫酸生成C 求解A是什么物质
imkfigepl 1年前 已收到3个回答 举报

力易 幼苗


A:氧化亚铜,B:氧化铜,C:硫酸铜,D:氢氧化铜.
2Cu2O+O2=4CuO;
CuO + CO =Cu + CO2
CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
CUSO4+2NaOH=Cu(OH)2↓+Na2SO4


6

我爱我的家ws 幼苗


楼主题目可能有点小问题,氧气是氧化剂而一氧化碳是还原剂。估计是氧化铜。


2

xxo32 幼苗


A:氧化亚铜,B:氧化铜,C:硫酸铜,D:氢氧化铜。
2Cu2O+O2=4CuO;
CuO + CO =Cu + CO2
CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
CUSO4+2NaOH=Cu(OH)2↓+Na2SO4


1