六年级一班有50人,今天到校48人,缺勤率是(  )

六年级一班有50人,今天到校48人,缺勤率是(  )
A. 2%
B. 4%
C. 48%
D. 96%
爱西罗 1年前 已收到5个回答 举报

专拍tt2B 花朵


解题思路:先用“50-48”求出缺勤的学生人数,进而正确理解缺勤率,缺勤率是指缺勤的学生人数占全班学生总数的百分之几,计算方法为:[缺勤学生人数/六一班全班学生人数]×100%=缺勤率,由此列式解答即可.

50-48=2(人),
[2/50]×100%=4%;
答:缺勤率是4%.
故选:B.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 本题属于百分率问题,计算的结果最大值为100%,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘以百分之百.


3

没正型 幼苗


百分之四


1

yxsum 幼苗


2人


0

Guiyan_aini1314 幼苗


1-(48/50)


0

关中郎君 幼苗


4%


0