一个数与他的倒数相乘的积再加上这个数的和是5,这个数的倒数是?

瓶子雪 1年前 已收到1个回答 举报

雄仔通讯 幼苗


设这个数为x,则它的倒数是x/1
由题可得,x(x/1)+x=5
解得x=4
则当x=4时,x/1=1/4


6