设复数z满足[1−z/1+z=i,则|1+z|=(  )

设复数z满足[1−z/1+z=i,则|1+z|
我很着急 1年前 已收到1个回答 举报

bankey124 幼苗


解题思路:化简复数方程,求出复数z为a+bi(a、b∈R)的形式,然后再求复数|1+z|的模.

由于[1−z/1+z=i,所以1-z=i+zi
所以z=
1−i
1+i]═
(1−i)(1−i)
(1+i)(1−i)=
−2i
2=−i
则|1+z|=|1−i|=
2
故选C.

点评:
本题考点: 复数代数形式的混合运算;复数求模.

考点点评: 本题考查复数代数形式的混合运算,复数求模,是基础题.


2