已知a-1的绝对值等于零,求5减1减a的绝对值减a的绝对值+5的值

沙漠一只 1年前 已收到2个回答 举报

91橘子 幼苗


|a-1|=0
a-1=0
a=1
所以原式= 5-|1-0|-|0|+5
=5-1-0+5
=9


10

saobi4974 幼苗


已知a-1的绝对值等于零
那么,a-1=0,a=1
所以,5-|1-a|-|a|+5=5-|1-1|-|1|+5=9


2