(2012•苏州)请阅读以下摘自今年的《苏州日报》,与化学关系密切的信息,并填空.

(2012•苏州)请阅读以下摘自今年的《苏州日报》,与化学关系密切的信息,并填空.
【资讯1】据市环境监测站专家分析:5月4日至7日,由于阳光灿烂,臭氧(O3)也出来“作怪”,连续四天的日平均浓度也均超标.臭氧在常温常压下是淡蓝色气体,稳定性极差,可自行分解为氧气.臭氧在空气中达到一定浓度可刺激呼吸道.大气中臭氧浓度超标的原因是:在静风条件下强烈的阳光就成为氮氧化物的催化剂,从而推高了臭氧浓度,形成污染.
(1)臭氧“自行分解”的化学方程式为______;若氮氧化物假定为二氧化氮,强光条件下促使其分解产生了O3和N2.则该反应的化学方程式为
6NO2
强光
.
4O3+3N2
6NO2
强光
.
4O3+3N2

【资讯2】吴江某公司研发的一层看似普通的白色薄膜,却有超高防水透气、阻燃、抗菌和耐腐蚀的神奇功能…这种膜的专业术语叫聚四氟乙烯纳米微孔薄膜,由聚四氟乙烯树脂经特殊设备和工艺制作而成,该树脂是一种超高分子量材料.
(2)制作这种薄膜的聚四氟乙烯树脂[(CF2CF2)n]的相对分子质量为1×108,其n值等于______.碳元素的质量分数为______.
mkhmwu 1年前 已收到1个回答 举报

ahqsst 春芽


解题思路:(1)根据方程式的写法考虑本题;(2)根据相对分子质量的计算方法考虑,根据碳元素的质量分数的计算.

解;(1)可自行分解为氧气说明反应物是臭氧生成物为氧气,用最小公倍数法配平;由氮氧化物假定为二氧化氮,强光条件下促使其分解产生了O3和N2可知,反应物是二氧化氮,生成物是臭氧和氮气,用最小公倍数法配平,反应条件是强光;
(2)(12+19×2+12+19×2)×n═1×108,解得n=1×106;碳元素质量分数:[24n
(12+19×2+12+19×2)×n×100%=24%.
故答案为:(1)2O3═3O2;6NO2

强光
./ ]4O3+3N2;(2)1×106;24%.

点评:
本题考点: 氧元素组成的单质;相对分子质量的概念及其计算;元素的质量分数计算;书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 解答本题关键是知道方程式的写法和元素质量分数、相对分子质量的计算方法.


10