求级数 1/(2n+1)2^n 的和 (1

jingwu123 1年前 已收到4个回答 举报

chunled 春芽


设S(x)=∑[x^(2n)]/(2n+1),
S(x)=∑[x^(2n+1)]'=[∑x^(2n+1)]'=[(x^3)/(1-x^2)]'
=(3x^2-x^4)/(1-x^2)^2
∑1/(2n+1)2^n=∑[(1/√2)^2n]/(2n+1)=S(1/√2)=(3*(1/2)-(1/4))/(1-(1/2))^2=5

1年前 追问

12

jingwu123 举报

答案是 √2ln(√2+1) 再算算吧 呵呵

举报 chunled

设S(x)=∑[x^(2n)]/(2n+1) |x|<1 xS(x)=∑[x^(2n+1)]/(2n+1) [xS(x)]'=∑x^(2n)=x²/(1-x²) xS(x)=∫x²/(1-x²)dx=∫[1/(1-x²)-1]dx=(1/2)∫[1/(1-x)+1/(1+x)]dx-x+C=(1/2)ln|(1+x)/(1-x)|-x+C x=0时,xS(x)=0*S(0)=(1/2)ln|(1+0)/(1-0)|-0+C C=0 ∑1/(2n+1)2^n=∑[(1/√2)^2n]/(2n+1)=S(1/√2) x=1/√2时,xS(x)=[(1/2)ln|(1+1/√2)/(1-1/√2)|]-1/√2 (1/√2)S(1/√2)=ln(1+√2)-1/√2 S(1/√2)=√2ln(1+√2)-1 为什么我算出的结果多一个常数 --------------------------------------------------- 换种方法:xS(x)=∑[x^(2n+1)]/(2n+1)=(x^3)/3+(x^5)/5+(x^7)/7+…… ln(1+x)=x-(x^2)/2+(x^3)/3-(x^4)/4+…… -ln(1-x)=x+(x^2)/2+(x^3)/3+(x^4)/4+…… 可见xS(x)=(1/2)[ln(1+x)-ln(1-x)]-x 得到的是和上面方法一样的结果,楼主的题设恐怕有误,如果n是从0到∞而不是从1到∞,那么才能计算出楼主给的那个结果

jingwu123 举报

对 确实是写错了 呵呵 不好意思, 应该是0到无穷。 那么以上几步应该改为什么呢?

举报 chunled

法1中第3行[xS(x)]'=∑x^(2n)=x²/(1-x²) 应改为∑x^(2n)=1/(1-x²),应为首项为1,而不是x², 法2中xS(x)=∑[x^(2n+1)]/(2n+1)=x+(x^3)/3+(x^5)/5+(x^7)/7+…… 那么xS(x)=(1/2)[ln(1+x)-ln(1-x)] (1/√2)S(1/√2)=[(1/2)ln|(1+1/√2)/(1-1/√2)|]=ln(1+√2) S(1/√2)=√2ln(1+√2) ∑1/(2n+1)2^n=∑[(1/√2)^2n]/(2n+1)=S(1/√2)=√2ln(1+√2)

俄地神呀 幼苗


|x|<1时
f(x)=∑_{n=1->无穷}x^(2n)=x^2∑_{n=1->无穷}(x^2)^(n-1)=x^2/(1-x^2)=[x^2-1+1]/(1-x^2)
=-1 + 1/[(1-x)(1+x)] = -1 + (1/2)[1/(1-x) + 1/(1+x)]
= -1 + (1/2)/(1-x) + (1/2)/(1+x)
g(x)=∫_{t:0-...


2

绝版 幼苗


把2看成根2的平方就好做了


2

喵花 幼苗


同求答案啊。。。做了好久也没做出来。。。。。
等明天问老师。。。。答案倒是有。。。万恶的高数练习册。。。。。呵呵 问出来了别忘了告诉我 谢谢啦!我问了老师了。。。。不过也没给出确切的。。。大概方法有的。。。 令f(x)=x^()2n/(2n(2n+1)) 最好一项一项写出来。。看下规律。,。。。发现求导两次后刚好就是x+x2+x3...求和。。。求出来后求出对x的二次积分...


1