AB是半径为R的圆O的直径PA垂直圆O的所在平面C为圆O上异于A,B的一点PA=a.BC=b.则P到直线BC的距离是?

AB是半径为R的圆O的直径PA垂直圆O的所在平面C为圆O上异于A,B的一点PA=a.BC=b.则P到直线BC的距离是?
跪求 `` 大家帮帮忙
西瓜太郎的冬天 1年前 已收到2个回答 举报

worinimayo 春芽


因为PA=a,所以PB=a,过点P做BC的垂线,设垂足为D,则PD为P到直线BC的距离.三角形PBD为直角三角形(你可以想象一下)且角PDB=90’.由勾股定理PD=根号下(a2-1/4b2)


2

神秘的太阳岛 幼苗


PA垂直于BC,AC垂直于BC,故BC垂直于平面PAC,故BC垂直于PC
PC^2=a^2+AC^2=a^2+4*R^2-b^2


0