9克盐放入99克水中,搅拌均匀,从中倒5分之1出来,剩下部分盐与水的比是().原盐水用装10克的杯子

9克盐放入99克水中,搅拌均匀,从中倒5分之1出来,剩下部分盐与水的比是().原盐水用装10克的杯子
来分装,要()个杯子才能装完.
各位大哥哥大姐姐讲一讲!
请说出过程,怎么算出来的!
gueng124 1年前 已收到1个回答 举报

dd九宇 幼苗


9克盐放入99克水中,搅拌均匀,从中倒5分之1出来,剩下部分盐与水的比是(1:11).原盐水用装10克的杯子来分装,要(11)个杯子才能装完.
搅拌均匀后,盐和水的比是不变的是 9:99=1:11
原盐水共有9+99=108克 108÷10=10杯.8克 8克还要再装一杯
所以共10+1=11杯


5