已知数列{an}是公差不为零的等差数列,a1=1.若a1a2a5成等比数列,求通项公式

xyts 1年前 已收到1个回答 举报

ggcai 幼苗


解 a1=1 a2=1+d a5=1+4d
a1a2a5成等比 所以 (1+d)^2=1*(1+4d)
d^2-2d=0 d=2 d=0(舍)
所以 an=a1+(n-1)d
=1+(n-1)*2
=2n-1


10