(2012•德化县模拟)已知[x/y=43],则[x−y/y]=[1/3][1/3].

耳报神 1年前 已收到1个回答 举报

孤寂的深圳 花朵


解题思路:由[x/y=
4
3],得x=[4/3]y,再代入所求的式子化简即可.

[x/y=
4
3],得x=[4/3]y,
把x=[4/3]y,代入[x−y/y]=[1/3].
故答案为:[1/3].

点评:
本题考点: 比例的性质.

考点点评: 考查了比例的性质,找出x、y的关系,代入所求式进行约分.


5