从1楼走到4楼共要走48级台阶,如果每上一层楼的台阶数都相同,那么从1楼到8楼共要走______级台阶.

medusajj521 1年前 已收到1个回答 举报

lisa蓝梦依彩 花朵


解题思路:从1楼上到4楼,走的楼梯间隔数是:4-1=3个,共走了48级台阶,那么一个楼梯间隔的台阶有:48÷3=16(级);如果,从1楼上到8楼需要走的楼梯间隔数是:8-1=7个,要走:16×7=112(级);据此解答.

48÷(4-1)×(8-1),
=16×7,
=112(级);
答:从1楼到8楼共要走112级台阶.
故答案为:112.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 本题考查了植树问题,知识点是:楼梯间隔数=层数-1;知识链接(沿直线上栽):栽树的棵数=间隔数-1(两端都不栽),植树的棵数=间隔数+1(两端都栽),植树的棵数=间隔数(只栽一端).


2