甲乙丙三人中只有一人会开车,甲说我会开,乙说我不会开,丙说甲不会开.三人的话只有一句是真话,会开...

甲乙丙三人中只有一人会开车,甲说我会开,乙说我不会开,丙说甲不会开.三人的话只有一句是真话,会开...
甲乙丙三人中只有一人会开车,甲说我会开,乙说我不会开,丙说甲不会开.三人的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么?
fleeer 1年前 已收到4个回答 举报

jinyingguanggao 幼苗

共回答了14个问题采纳率:85.7% 举报

设甲说的是真话,则甲会开,乙丙不会开.故甲、乙说的都是真话跟三人的话只有一句是真话矛盾,故不成立.
设乙说的是真话,则甲、并说的是假话.故甲、乙两句假话矛盾,故不成立.
设并说的是真话,则甲.乙说的是假话.故乙会开车,甲丙都不会开车.
综上可的,只有乙会开车

1年前

8

歌哭无休 幼苗

共回答了1个问题 举报

丙真话

1年前

2

nxpk12ekd1fd1 幼苗

共回答了3个问题 举报

若甲说的是真的,则乙、丙均错。结果为甲、乙都会开车,与已知矛盾。 若乙说的是真的,则甲、丙均错。则由甲所说知他会开,但由丙知甲不会,矛盾。 若丙说的是真的,则甲、乙均错。则可知甲不会,乙会,甲会,成立。 ...

1年前

1

lee838 幼苗

共回答了15个问题 举报

设甲是真的,那乙也是真的,所以甲假的,
设乙似真的,那甲是假的,那并也是假的,但由甲假推并真的,矛盾。所以病是真的。

1年前

1
可能相似的问题
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 19 q. 0.028 s. - webmaster@yulucn.com