设集合A={(x,y)|y−3x−1=2,x,y∈R},B={(x,y)|4x+ay-16=0,x,y∈R}若A∩B=∅

设集合A={(x,y)|
y−3
x−1
=2
,x,y∈R},B={(x,y)|4x+ay-16=0,x,y∈R}若A∩B=∅,则a的值为(  )
A. 4
B. -2
C. 4或-2
D. 2或-4
28sd 1年前 已收到1个回答 举报

长沙举人 幼苗


解题思路:由题意知集合A,B为点集,集合A={(x,y)|
y−3
x−1
=2
,y∈R},B={(x,y)|4x+ay-16=0,x,y∈R},分别解出集合A,B,根据A∩B=∅,说明两直线无交点,从而求出a的范围.

∵集合A={(x,y)|
y−3
x−1=2,y∈R},
∴A={(x,y)|y=2x+1,x≠1},∴点(1,3)不在直线y=2x+1上,
∵B={(x,y)|4x+ay-16=0,x,y∈R},
又∵A∩B=∅,
∴直线y=2x+1与直线4x+ay-16=0,没有交点,或者点点(1,3)在4x+ay-16=0上也满足,
∴2=-[4/a]或4×1+a×3-16=0,
解得a=-2或4,
故选C.

点评:
本题考点: 交集及其运算.

考点点评: 此题主要考查的是点组成集合,概念不清会导致部分同学失分,另外注意x≠1这个条件,说明点(1,3)不在直线y=2x+1上,
从而解得a=4,很多同学都漏掉这个答案.


6