北师大版数学五年级上册资源与学案找最大公因数第五题

北师大版数学五年级上册资源与学案找最大公因数第五题
1.甲、乙、丙、丁四人的年龄一个比一个大一岁,他们四人的年龄相乘的积是5040,甲、乙、丙、丁各是几岁?
2.一个数,除200余4,除300余6,除500余10.这个数最大是多少?
frison 1年前 已收到1个回答 举报

流转岁月 春芽


第一题可通过分解因数为;5040=7×8×9×10,而得到四个数,符合条件
第二题与第一题有相同之处,也是通过分解成的,第二题是要求相同的除数,根据;被除数=商×除数+余数
200=196 + 4 = 2 × 98 + 4
300=294 + 6 = 3 × 98 + 6
500=490 +10 = 5 × 98 +10
商2,3,5 两两互质,这样这个数最大是 98


6