fx=(x^2-4)(x-a)若f(-1)=0 求fx在[-2.2]上的最大值和最小值

无言hong 1年前 已收到2个回答 举报

mate0898 幼苗


f'(x)=3x^2-2ax-4.所以a=1/2
所以f(x)=x的三次方-1/2x方-4x+2
f'(x)=3x^2-x-4,解之等于0得x1=-1,x2=-4/3
又f(-4)=-54
f(-4/3)=110/27
f(1)=-3/2
f(4)=42
所以最大值f(4)=42
最小值又f(-4)=-54

1年前 追问

4

无言hong 举报

端点的【-2.2】去哪了

举报 mate0898

f(x)的导数=2x(x-a)+(x2-4) f(-1)的导数=-2(-1-a)+(1-4)=0,所以a=0.5 f(x)=(x2-4)(x-0.5) f(x)的导数=2x(x-0.5)+(x2-4) =0,x=-1,x=4/3,在[-2,-1]为减函数[-1,4/3]为增函数,[4/3,2]为减函数 f(-2)=0,f(-1)=9/2,f(4/3)=-50/27,f(2)=0 可以得到最大值为9/2,最小值为-50/27

娜在欣里 幼苗


将F(-1)=0带入,解得a=-1,求导令导函数为0,得到两个点函数,知道函数增减性,大致画出图形,比较端点的值和极大值!!木有算,数字比较复杂~~


0