甲乙两人原有钱数比为6:5后来甲又得1800元钱乙又得300元钱这时甲乙两人的钱数比为18:11甲乙两人原来各有多

ychappylion 1年前 已收到1个回答 举报

qiong 春芽


设原来甲6x 则乙是5x
(6x+1800):(5x+300)=18:11
11(6x+1800)=18(5x+300)
66x+19800=90x+5400
90x-66x=19800-5400
24x=14400
x=600
答:原来甲3600 乙3000


10