励耘名卷Rt△ABC的斜边BA=8cm,AC=4cm.(1)以点C为圆心作圆,当半径多长时AB与⊙C相

dealyc 1年前 已收到1个回答 举报

纽扣儿 幼苗


AB与⊙C相切=》BA垂直于半径=》AB边上的高是半径
由勾股定理:BC=根号(AB^2-AC^2)=根号(8^2-4^2)=4根号3
由面积相等:1/2*BC*AC=1/2*R*AB
R=2根号3


10