负49又24分之25乘5.简便运算

负49又24分之25乘5.简便运算
和 99又19分之18乘15 简便运算.谢
田昊 1年前 已收到2个回答 举报

韩ttdd 幼苗


-49又24/25×5
=(-50+1/25)×5
=-50×5+1/25×5
=-250+1/5
=-249又4/5
99又18/19×15
=(100-1/19)×15
=100×15-1/19×15
=1500-15/19
=1499又4/19


9

灭法040 幼苗


负49又24分之25乘5
(-49又25/24)*5
=(-49-25/24)*5
=(-49-1-1/24)*5
=(-50-1/24)*5
=-50*5-(1/24)*5
=-250又24分之5
99又19分之18乘15
(99又18/19)*15
=(99+18/19)*15
=(99+1-1+18/19)*15...


2