【我还没学电阻,不知道电阻那些知识.各位哥哥、姐姐、同龄人请帮帮忙!

【我还没学电阻,不知道电阻那些知识.各位哥哥、姐姐、同龄人请帮帮忙!
有两个电阻在电路中串联,电源由4个干电池串联组成:如果给电阻R1并联接入一个电压表,闭合开关时,测得R1两端的电压U1=4V,则此时通过电阻R1的电流大小I1=R1分之U1=______,根据串联电路中,通过各用电器的电流大小相等的规律,通过R2的电流大小I2=___A;由I=R分之U可知,U=IR,则R2两端的电压U2=I2R2=___×___=___;此时电流表的示数是____;根据题意,电源电压 U总 是___V;由前面的计算可知,在串联电路中,U总、U1、U2的关系的数学表达式是:__________.电路的总电阻是多少?R=I分之U=_________.
juns2006 1年前 已收到3个回答 举报

飘翎- 幼苗


有两个电阻在电路中串联,电源由4个干电池串联组成:如果给电阻R1并联接入一个电压表,闭合开关时,测得R1两端的电压U1=4V,则此时通过电阻R1的电流大小I1=R1分之U1=__U1/R1=4/10=0.4安____,根据串联电路中,通过各用电器的电流大小相等的规律,通过R2的电流大小I2=_I1=0.4__A;由I=R分之U可知,U=IR,则R2两端的电压U2=I2R2=_0.4__×_5__=_2__;此时电流表的示数是_0.4___;根据题意,电源电压 U总 是_6__V;由前面的计算可知,在串联电路中,U总、U1、U2的关系的数学表达式是:__U总=U1+U2=6________.猜想一下,电路的总电阻是多少?R=I分之U=__R1+R2=15欧_______.


4

沿见在外 幼苗


U总=6V,U2=2V,I=6/15=0.4A,I=I1=I2=0.4A,示数为0.4A,R=15欧,U总=U1+U2,一节干电池1.5V


2

06liuy 幼苗


不能调节的,我们称之为定值电阻或固定电阻,而可以调节的,我们称之为可调开学后,高三将进入集中复习阶段,作为过来人,我想谈谈我的感受。我们


1