已知圆C:x2+y2−2tx−4ty=0(t∈R,t≠0)与x轴交于点O、A,与y轴交于点O、B,其中O为原点.

已知圆C:x2+y2−2tx−
4
t
y=0(t∈R,t≠0)
与x轴交于点O、A,与y轴交于点O、B,其中O为原点.
(1)求证:△OAB的面积为定值;
(2)设直线y=-2x+4与圆C交于点M、N,若|OM|=|ON|,求圆C的方程.
alvinluo 1年前 已收到1个回答 举报

桂花莲子 幼苗


解题思路:(1)由题意知A(2t,0),B(0,
4
t
)
,进而表示出面积即可得到答案.
(2)由OM=ON,CM=CN可得OC垂直平分线段MN,根据题意得到直线OC的方程是y=
1
2
x
,所以t=2或t=-2,再分别验证t的数值是否正确,进而得到答案.

(1)由题意知A(2t,0),B(0,
4
t)
∴S△OAB=
1
2OA×OB=
1
2×|
4
t|×|2t|=4,
所以△OAB的面积为定值.
(2)∵OM=ON,CM=CN,
∴OC垂直平分线段MN.
∵kMN=-2,
∴koc=
1
2,
∴直线OC的方程是y=
1
2x.
又因为圆心C(t,[2/t]),
所以[2/t=
1
2t,解得:t=2或t=-2.
①当t=2时,圆心C的坐标为(2,1),OC=
5],
此时C到直线y=-2x+4的距离d=
1

5<
5,圆C与直线y=-2x+4相交于两点.
②当t=-2时,圆心C的坐标为(-2,-1),OC=
5,
此时C到直线y=-2x+4的距离d=
9

5>

点评:
本题考点: 直线和圆的方程的应用.

考点点评: 本题主要考查圆与直线的方程,以及直线与圆的位置关系,并且熟练掌握运用点到直线的距离公式判断直线与圆的位置关系,是一道中档题.


3