一元二次方程解决实际问题经销商以每双21元的价格从厂家购进一批鞋,如果每双鞋售价A元,那么可以卖出这种鞋(350-10A

一元二次方程解决实际问题
经销商以每双21元的价格从厂家购进一批鞋,如果每双鞋售价A元,那么可以卖出这种鞋(350-10A )双.物价局限定每双鞋的售价不得超过进价的120%.如果商店要赚400元,每双鞋的售价应为多少元?需要卖出多少双鞋?
elfrain 1年前 已收到1个回答 举报

wqhbd05 幼苗


设每件商品售价为X元,那么可列方程得_(x-21)(350-10x)=400__,这是一个__一元二次__方程.
整理,得___x^2-56x+775=0__,配方,得_(x-28)^2=9________,两边开平方得_x-28=正负3______,所以X1=__25_____,X2=__31__不合题意,应舍去.
当X=25时,350-10X=100件
答:需要卖出100件商品.每件商品应售25元


5