(1)首辆油电混合动力公交车于今年3月28日正式上路,这种公交车比普通公交车节能30%以上,百公里仅消耗柴油26kg,这

(1)首辆油电混合动力公交车于今年3月28日正式上路,这种公交车比普通公交车节能30%以上,百公里仅消耗柴油26kg,这些柴油完全燃烧放出的热量是多少?(柴油的热值q=3.3×10 7 J/kg)
(2)质量为500g的金属块,当温度从20℃升高到100℃时,吸收的热量是1.84×10 4 J 该金属块可能是什么物质?要通过计算说明.
物质 比热容J/(kg•℃)
0.88×10 3
0.46×10 3
0.39×10 3
0.13×10 3
小邱玲 1年前 已收到1个回答 举报

chalie 花朵


(1)柴油完全燃烧放出的热量:
Q =mq=0.5kg×3.3×10 7 J/kg=1.65×10 7 J;
(2)根据Q =cm(t-t 0 )变形得:
金属块比热容,c=
Q 吸
m(t- t 0 ) =
1.84× 10 4 J
0.5kg×(100℃-20℃) =0.46×10 3 J/(kg•℃).
通过表中数据可知,该金属块可能是铁.


5