一次考试,甲班平均分是95,乙班平均分是88,总平均分是91,甲班比乙班少7人,甲班有多少人?

o0漂流瓶0o 1年前 已收到1个回答 举报

sarnol 春芽


解题思路:此题可用方程解答,设甲班x人,则乙班有(x+7)人,那么甲班总分为95x,乙班总分为88×(x+7),由“总平均分是91”,列方程为:[95x+88×(x+7)]÷(x+x+7)=91,解方程即可.

设甲班x人,则乙班有(x+7)人,得:
[95x+88×(x+7)]÷(x+x+7)=91
[95x+88x+616]÷(2x+7)=91
183x+616=182x+637
x=21
答:甲班有21人.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 此题也可设乙班x人,则甲班有(x-7)人,列方程为:[88x+95×(x-7)]÷(x+x+7)=91,解方程求出乙班人数,进而求得甲班人数.


3