VmLAl2(SO4)3溶液中含Al3+ag,取V/4mL,并加水稀释至4VmL,则稀释后SO42-物质的量浓

VmLAl2(SO4)3溶液中含Al3+ag,取V/4mL,并加水稀释至4VmL,则稀释后SO42-物质的量浓
VmLAl2(SO4)3溶液中含Al3+ag,取V/4mL,并加水稀释至4VmL,则稀释后SO42-物质的量浓度为
799136fei 1年前 已收到2个回答 举报

天上无忧ǒ 幼苗


由题意可先求出vml中硫酸根的物质的量 a除以27在乘以3/2=a/18.根据公式c=n/v v/4中含有硫酸根的物质的量为a/18除以4=a/72.根据公式c=n/v 最后用a/72除以4==a/288 mol/L


2

annienn 幼苗


因为VmLAl2(SO4)3溶液中含铝离子ag,即含铝离子a/27mol,V/4mL溶液中含铝离子a/108mol
接着由于一个Al2(SO4)3可以电离出2个AL+和3个SO42-,所以可得出在V/4ml的溶液中,硫酸根离子的
物质的量为a/108x3/2为a/72,用这个物质的量比上4V得到其物质的量浓度为a/288Vmol/ml
换算单位为1000a/288V mol...


2