电源电压为6V,R1为5欧,当滑片P在某一位置时,电压表的示数为4V,问此时电流表的示数是多少?滑动变阻器多大?要使电流

电源电压为6V,R1为5欧,当滑片P在某一位置时,电压表的示数为4V,问此时电流表的示数是多少?滑动变阻器多大?要使电流表的示数减小,滑动变阻器的滑片P应向那一端移动?
未若柳随风 1年前 已收到2个回答 举报

gggbbbha 幼苗


如果电压表测量R1的电压,U1=4V,
电流表的示数I=U1/R1=4V/5Ω=0.8A
这时滑动变阻器的电阻是R',它的电压是U'=U-U1=6V=4V=2V
串联电路的分压关系U1/U'=R1/R'
4V/2V=5Ω/R'
R'=2.5Ω
要使电流表的示数减小,滑动变阻器的滑片P应向阻值变大的那一端移动


3

风之缘灭 幼苗


画出图啊 你这个想象空间太大了 没法下手 电压表是测谁的啊??


0