多项式axy-1/3x与bxy+3/4x的和为一个单项式,则a,b的关系是?求解题过程

留风回血 1年前 已收到2个回答 举报

tzlwf 幼苗


axy-1/3x+bxy+3/4x=(a+b)xy+(3/4-1/3)x
∴a+b=0


8

vichy427 幼苗


a等于负三分之四倍的b


0