初中数学 因式分解 (1)x^2-25=( )( ) (2)9x^-y^2=( )( )

老鼠爱蝙蝠 1年前 已收到5个回答 举报

tyson_l 种子


(1)x^2-25=(x-5 )( x+5)
(2)9x^2-y^2=(3x+y )( 3x-y)


6

ycckkkk 花朵


(1)x^2-25=(x+5 )( x-5) (2)9x^-y^2=( 3x-y)( 3x+y)


2

小襄文 幼苗


两个都用平方差公式: a²-b²=(a+b)(a-b)
x²-25=x²-5²=(x+5)(x-5)
9x²-y²=(3x)²-y²=(3x+y)(3x-y)


2

穿李易峰的aa 幼苗


(1)(x-5)(x+5)
(2)y=3x或y=-3x


1

liumangtu9527 花朵


x²-25=(x+5)(x-5)
9x²-y²=(3x+y)(3x-y)


0