二维随机变量均匀的矩形 x的绝对值≤2 ,y的绝对值≤1.求内分布的密度分布,该分布函数并击中圆x^2+y^2≤1的概率

二维随机变量均匀的矩形 x的绝对值≤2 ,y的绝对值≤1.求内分布的密度分布,该分布函数并击中圆x^2+y^2≤1的概率.
bitip 1年前 已收到1个回答 举报

zjwqf 幼苗


X与Y相互独立,且都服从正态分布N(0,0.5) -->U=X-YEU=EX-EY=0DU=0.5+0.5=1U~N(0,1) E|X-Y|= E|U|为正态分布的一阶绝对中心矩=(2/pi)^(1/2)
2.设这两点到线段同一端点的的距离分别是x、y,则:0


2