若关于x的方程x2-mx+4=0在[-1,1]有解,则实数m的取值范围是______.

yjdyl 1年前 已收到2个回答 举报

33305 幼苗


解题思路:设f(x)=x2-mx+4,由关于x的方程x2-mx+4=0在[-1,1]有解,知f(1)f(-1)≤0,且△≥0,由此能求出结果.

设f(x)=x2-mx+4,
∵关于x的方程x2-mx+4=0在[-1,1]有解,


f(1)=1−m+4≥0
f(−1)=1+m+4≤0
△=m2−16≥0,或

f(1)=1−m+4≤0
f(−1)=1+m+4≥0
△=m2−16≥0,
解得m≤-5,或m≥5.
故答案为:(-∞,-5]∪[5,+∞).

点评:
本题考点: 函数的零点与方程根的关系.

考点点评: 本题考查满足条件的实数的取值范围的求法,解题时要认真审题,注意零点定理的合理运用.


10

玩飞过的痕迹有趣 幼苗


令 f(x)=x^2-mx+4 。有两种情况:
(1)恰有一解,则 f(-1)*f(1)<=0 ,
所以 (1+m+4)(1-m+4)<=0 ,解得 m<= -5 或 m>=5 ;
(2)有两解,
则 f(-1)=1+m+4>0 ,①
f(1)=1-m+4>0 ,②
对称轴满足 -1判别式=m^2-16>=0 ,④


0