1.x^2-1因式分解 2.5a(a-2b)^2-20b(2b-a) 3.多项式(x+y-z)(x-y+z)-(y+z-

1.x^2-1因式分解 2.5a(a-2b)^2-20b(2b-a) 3.多项式(x+y-z)(x-y+z)-(y+z-x)(z-x-y)的公因式是
要过程 谢谢
wo80126 1年前 已收到2个回答 举报

we1851 幼苗


x^2-1
=(x-1)(x+1)
5a(a-2b)^2-20b(2b-a)
= 5a(a-2b)^2+20b(a-2b)
= 5(a-2b)[a(a-2b)+4b]
= 5(a-2b)(a^2-2ab+4b)
(x+y-z)(x-y+z)-(y+z-x)(z-x-y)的公因式是:x+y-z
=(x+y-z)(x-y+z)-(x-y-z)(x+y-z)
=(x+y-z)[(x-y+z)-(x-y-z)]

1年前 追问

3

wo80126 举报

= 5(a-2b)[a(a-2b)+4b] 不懂 , 能解释一下吗

举报 we1851

= 5a(a-2b)^2+20b(a-2b)提取公因式 :5(a-2b) = 5(a-2b)[a(a-2b)+4b]

沈虫子 幼苗


1、x²-1因式分解
x²-1=(x+1)(x-1)
2、5a(a-2b)²-20b(2b-a)
原式=5a(2b-a)²-20b(2b-a)
=(2b-a)﹙10ab-5a²-20b﹚
=(2b-a)[-5(a²-2ab+4)]
...


0