根据北京市统计局公布的2000年、2005年北京市常住人口相关数据,绘制统计图表如下:

根据北京市统计局公布的2000年、2005年北京市常住人口相关数据,绘制统计图表如下:

请利用上述统计图表提供的信息回答下列问题:
(1)从2000年到2005年北京市常住人口增加了多少万人?
(2)2005年北京市常住人口中,少儿(0~14岁)人口约为多少万人?
(3)请结合2000年和2005年北京市常住人口受教育程度的状况,谈谈你的看法。
清风吹断 1年前 已收到1个回答 举报

不能没有你05 春芽


(1)1536-1382=154(万人)
故从2000年到2005年北京市常住人口增加了154万人。
(2)1536×10.2%=156.672≈157(万人)
故2005年北京市常住人口中,少儿(0~14岁)人口约为157万人。
(3)例如:依数据可得,2000年受大学教育的人口比例为16.86%,2005年受大学教育的人口比例为23.57%,可知,受大学教育的人口比例明显增加,教育水平有所提高。(答案不唯一)


3