a² +b² -2a+6b+10=0求b的a次方的值

安信阳490 1年前 已收到3个回答 举报

鬼影手 幼苗


a的2次+b的2次-2a+6b+10=0
[a^2-2a+1]+[b^2+6b+9]=0
[a-1]^2+[b+3]^2=0
a-1=0
b+3=0
a=1
b=-3
b^a=(-3)^1=-3
记得采纳回答哦~


6

红红相思子 幼苗


a² +b² -2a+6b+10=(a-1)²+(b+3)²=0
故a=1,b=-3,所以b的a次方的值是-3


2

mh41020221 幼苗


a² +b² -2a+6b+10=0
a²-2a+1+b²+6b+9=0
(a-1)²+(b+3)²=0
a=1 b=-3
b^a=(-3)^1=-3


0