解方程X-40%X=6 X+ 5 6 X=11 75%X+25%=4.

luoping123 1年前 已收到1个回答 举报

newsun_016 幼苗


(1)X-40%X=6,
0.6X=6,
0.6X÷0.6=6÷0.6,
X=10;

(2)X+
5
6 X=11,

11
6 X=11,

11
6 X×
6
11 =11×
6
11 ,
X=6;

(3)75%X+25%=4,
0.75X+0.25-0.25=4-0.25,
0.75X÷0.75=3.75÷0.75,
X=5.


10